Перейти к содержанию
Королевство Дизайна
Авторизация  
Silentspec

Среда обитания: "Пещеры" - 1 цвет

Рекомендуемые сообщения

Этим людям может быть неуютно в помещениях, где больше одного выхода, им нравится закрытое пространство с одной дверью.

"1 цвет - когда-то на заре нашего путешествия как вида, люди жили в пещерах, чтобы выжить и защититься от хищников, т.е. это среда максимально закрытая, отгороженная от внешнего пространства. Современный аналог - комната в квартире с 1 входом, рабочий кабинет с одним входом или огороженное место в этом рабочем кабинете с узким входом, который можно контролировать. Машина - как говорит Ра в леккциях по среде - почти идеальная совершенная пещерка,в которой хоть и 4 входа, но зато можно их заблокировать изнутри.

Человек должен в этой среде чувствовать себя в безопасности и в тоже время она должна побуждать к исследованию". (Марина Иванова)

Поделиться сообщением

Пещеры, это защита и контроль. Это место, где можно спокойно отлежаться и восстановиться. Место, где можно побыть одному, а можно созвать тайное сообщество или интимную вечеринку. Место защищенное и защищающее.
А ещё, оно массивное. Даже если одна грань, это занавеска. Но и занавеска не может быть тонкая, а должна быть тяжелая, глушащая звуки и не пропускающая свет.
1 цвет 6 тон.
Т.е. у меня пассивные, искусственные пещеры. С контролем окружающих. С пассивными нагрузками. 
Детство я действительно проводила "под столом". Я там практически жила. Играла, пряталась, колдовала, ремонтировала старый будильник. Стол стоял в углу и я вжималась спиной в этот угол и смотрела на ноги, шуршащие мимо меня 
image
Я всегда любила круглые, закрытые полянки в лесу, с расщеплённым деревом, на которое можно сесть так, чтобы и встать быстро и спина защищена. Даже на деревья я лазила только если там, есть крупная развилка, в которую можно сесть спиной к стволу и наблюдать из гущи ветвей. Сараи, шалаши, подъезды с переходными балконами.
image
А ещё широкие подоконники за занавеской. Как я страдаю сейчас без широкого подоконника. Я готова полдня просидеть на нём и мне не нужно, чтобы за окном что-то происходило - там может быть просто снегопад.
И да, защищенная спина. Категорически не могу сидеть в помещении с открытой дверью за спиной. И не люблю квартиры чулком, когда в комнате 2 двери и балкон, брррр мурашки(
Ну и объятья со спины - ДААААА. Но только от самого близкого и доверенного. И во сне тоже со спины 
image
А вообще, когда за спиной стоят, а я сижу - убить готова( Рычу даже на детей. И в драках детских не стенка на стенку, а спиной к спине обычно дрались.
Мне хорошо, как в городе, так и на природе. Только не очень комфортно на высоких этажах - высоты боюсь 
Сейчас дом с 2х сторон окружен пролесками, с одной стороны дорога и соседи. Соседи реально могут быть только с двух сторон. Это важно. Когда выбирали землю, смотрели, чтобы в идеале с одной только стороны соседи, ну максимум с двух. У мужа тоже пещеры 
Защита и контроль.
Меня не мучают низкие потолки, я могу сидеть на чердаке, на котором невозможно встать в полный рост. Меня не мучает полуподвальное помещение, но если только в нём один вход. 
image
Меня трясёт от анфилады комнат, даже если просто на картинке её вижу - дурная и бессмысленная опасная бесконечность.
Но ещё мне очень нравится берег любого водоёма, будь то озеро, река или море - главное, чтобы это было небольшое закрытое деревьями, скалами или дюнами место.
image

Поделиться сообщением