Перейти к содержанию
Королевство Дизайна
Авторизация  
Silentspec

Как пересмотреть свои успехи за последние шесть месяцев

Рекомендуемые сообщения

%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BC%D0%

Устанавливать долгосрочные цели — хорошая и правильная стратегия, при помощи которой можно думать и планировать ближайшее будущее. Важно только время от времени останавливаться и подводить итоги. Шесть месяцев — тот период, с данными за который можно оценить достижения и понять верно ли выбранное направление.

Зачем это нужно?

Пересмотр успехов дает возможность понять каким был прогресс за последние полгода. Кроме того, это отличный способ отдохнуть, привести свои мысли в порядок, оценить решения и действия, проанализировать ошибки и исправить их.

Размышления — один из ключевых навыков успешных людей.

Преимущества пересмотра успехов за полгода

Преимуществ много, вот основные:

• Определить действительно ли ваши действия ведут к достижению цели.
  • Определить прогрессируете ли вы с правильной скоростью (то есть, успеете ли к намеченному сроку).
  • Определить, важны ли ваши цели до сих пор или стоит поставить другие с учетом нового опыта и полученной информации.
  • Осознать количество и уровень вызовов, с которыми предстоит столкнуться. И приготовиться к ним.
  • Определить более эффективные способы и методы достижения цели.

В идеале пересматривать свой план нужно как можно чаще, но выводы нужно делать только на дистанции.

С чего начать?

1. Найдите тихое, спокойное место.
  2. Найдите свой список целей и другие материалы, которые помогут их оценить.
  3. Возьмите лист бумаги и ручку.

Вопрос первый: мои цели все еще важны для меня?

Жизнь полна сюрпризов и в процессе нее приобретается опыт, который может совершенно перевернуть представления о том, что для нас важно.

Когда вы впервые ставите перед собой долгосрочные цели будущее достаточно туманно и размыто. Невозможно на 100% предсказать, что случится наверняка. Тем не менее, важно общее направление, а детали можно менять по ходу дела.

Убедитесь в том, что цели по-прежнему представляют ценность и вы страстно увлечены ими. Если нет, будьте жестки: измените и подкорректируйте их.

Вопрос второй: чего я достиг?

Пали ли вы жертвой синдрома «поставил и забыл цели»? Если нет, то какие-то достижения у вас должны быть.

Как можно понять каковы они? Для это нужны мини-цели, которые и будут служить индикаторами успеха. Может быть глобальная пока не достигнута, но при помощи мини-целей можно понять, что мы движемся в правильном направлении.

Это все также поможет обратить внимание на свое поведение и действие, которые вы предприняли за последние полгода.

Вопрос третий: с какими трудностями я столкнулся?

Важно не только обратить внимание на свои достижения, но и вспомнить, какие сложности возникли за это время. Какого типа были эти трудности? Почему они возникли? Как вы их заметили и как с ними боролись?

Гибкость — это ключевой фактор в преодолении трудностей. Каждую проблему можно решить совершенно разными способами. Нужно лишь найти самый лучший. Подумайте также о том, как избежать возникновения сложностей в будущем и как преодолевать их, если они все же возникнут.

Вопрос четвертый: чему я научился?

Когда мы ставим перед собой серьезную цель, то на пути к ее достижению принимаем миллионы решений. Успешные люди отличаются тем, что умеют учиться  и делать выводы из всех своих решений и действий.

• Чему вы научились на своем опыте?
  • Что нового узнали о своих целях?
  • Что нового узнали о своих достижениях?
  • Что узнали о себе, учитывая сложности, с которыми столкнулись?

Пожалуй, эти вопросы займут у вас больше всего времени. Не спешите.

Вопрос пятый: что я могу делать иначе?

Теперь пора поговорить о будущем. Нужно выяснить, какие действия, решения и какую манеру поведения вы выберете и почему.

Базируясь на предыдущих ответах, наметьте планы на следующие полгода. Ответьте на следующие вопросы:

• Какие привычки нужно изменить?
  • Чья поддержка вам нужна?
  • Какие способы и методы нужно изменить?
  • Каким будет следующий вызов?

И последнее: ставили вы цели на последние шесть месяцев или нет, все равно пересмотрите свою деятельность за это время. Изучите ошибки и отметьте прогресс. А затем напишите свой план.

Желаем вам удачи!

Поделиться сообщением