Перейти к содержанию
Королевство Дизайна
Авторизация  
Silentspec

Колурацетам - яркий ноотроп

Рекомендуемые сообщения

40f5715d90f726389539b.jpg

Колурацетам, один из немногих рацетамов, который выделяется из рацетамной группы не только своей редкостью, но и множеством уникальных свойств. На большинстве форумов его выбирают за основу в своих стаках, как ноотроп, который способен положительно взаимодействовать практически со всеми известными ноотропными препаратами и с большинством из них работать как усиливающий агент.

Основные эффекты колурацетама свойственны остальным рацетамам, это улучшение памяти и обучаемости, положительное влияние на мозговое кровообращение и усиление синтеза ацетилхолина в нейронах. Хотя это основные преимущества колурацетама, так же известно, что он способен улучшать визуализацию, зрительную память и зрительное восприятие, придавая краскам большей насыщенности, яркости и контраста, что сделало его очень популярным на западе среди художников и дизайнеров, возможно отсюда и его название от слова colour.

Вторым его уникальным свойством, является стимуляция нейрогенеза в гиппокампе, что играет решающую роль в лечении заболеваний центральной и периферической нервной системы, в том числе связанных с депрессиями

Колурацетам был первоначально синтезирован в Японии компанией Mitsubishi Tanabe Pharma Corporation в качестве потенциального лекарства в лечении болезни Альцгеймера в 2005 году. Когда он не смог достичь необходимых результатов в своих клинических испытаниях, он был лицензирован BrainCells, Inc для дальнейших исследований.

ПРЕИМУЩЕСТВА И ЭФФЕКТЫ

Память и обучение

Колурацетам улучшает когнитивные функции и память, например, в одном из исследований на животных, в организации BrainCells Inc, показало улучшение памяти у крыс, которым в течении восьми дней добавляли вещество AF64A (нейро-специфический нейротоксин) вместе с Колурацетамом в дозах 3 мг. Затем они прошли через стандартизированный водный лабиринт Морриса, где была отмечена их способность пройти через него, и даже через 72 часа после последней дозы 8 мг, они все ещё были в состоянии проходить лабиринт. 

Ещё один ключевой вывод этого исследования состоял в том, что эффекты на память и обучаемость были все ещё очевидны спустя три дня после последней дозы, даже несмотря на то, что концентрация Колурацетама в крови была незначительной.

Депрессия и тревога

BrainCells Inc. установили, что доза 240 мг (разделенная на три ежедневные дозы 80 мг) была полезной при лечении основной депрессии с тревожным расстройством. Однако различия были наиболее выражены у тех, кто не нашел облегчения при использовании стандартных антидепрессантов. После одной дозы не было заметных различий, но после двух доз 80 мг 36% имели улучшенные баллы во время теста оценки депрессии. Анксиолитический, успокаивающий эффект Колурацетама способен проявиться уже при дозировках от 30мг единоразово.

https://redstormscientific.com/my-coluracetam-experience-pros-cons-and-recommendations/

Нейрогенез

Нейрогегенез представляет собой жизненно важный процесс, протекающий в головном мозге человека, в ходе которого непрерывно, на протяжении всей жизни организма, образуются новые нервные клетки. Колурацетам доказал свою способность стимулировать нейрогенез, который является решающим фактором в лечении нейродегенеративных расстройств, неврологических травм, включающие травму головного мозга или травму центральной нервной системы с восстановлением после нее, способах лечения депрессии, тревожного состояния, психоза, расстройств обучения и памяти, а также ишемии центральной, периферической нервной системы.

Зрение

Среди многочисленных положительных эффектов, самыми интересными эффектами Колурацетама являются улучшенное цветовое зрение "HD", повышение контрастной чувствительности, яркости, визуализации. Хотя нет никаких убедительных доказательств в поддержку механизмов, лежащих в основе этих эффектов, эксперты полагают, что колурацетам работает в той части мозга, которая управляет визуальными процессами.

Как это работает?

Колурацетам усиливает поглощение холина с высоким сродством (HACU) [1] [2], который является фактором ограничения скорости синтеза ацетилхолина (ACh). Исследования показали, что Колурацетам восстанавливает когнитивные функции при одной пероральной дозе, получаемой крысами, которые подвергались воздействию холинергических нейротоксинов . Последующие исследования показали, что он может вызывать длительные прокогнитивные эффекты у крыс с холинергическими нейротоксинами, изменяя систему регуляции переноса холина.

Также известно, что Колурацетам улучшает потенцирование AMPA, что является процессом, который улучшает когнитивные функции и повышает общую бдительность.

Колурацетам обладает нейропротекторным свойством, защищая NMDA рецепторы от токсичного воздействия глутамата. Повреждение этих рецепторов связано с инсультом, болезнью Альцгеймера, травматической черепно-мозговой травмой и другими заболеваниями головного мозга.

Как принимать?

В ходе исследований и по многочисленным отзывам было выяснено, что оптимальные дозировки находятся в диапазоне от 3-35 мг до трёх раз в день. Обычно рекомендуется начинать приём препарата с минимальных дозировок, чтобы можно было определить реакцию организма на вещество и выяснить дозировки для оптимальных эффектов.

Побочные эффекты

Колурацетам является одним из самых безопасных ноотропов с низким уровнем токсичности, так в исследованиях было показано, что даже многократное увеличение рекомендуемой дозировки в пределах 240мг переносится без каких-либо негативных эффектов. В крайнем случае возможно появление головных болей или тошноты, что свойственно всем ноотропам при передозировке.

Стаки

Как и большинство рацетамов, Колурацетам отлично сочетается с источниками холина, такими как Alpha GPC, DMAE, Цитиколин. Колурацетам может быть крайне эффективным в совместном приёме с ампакинами потенцируя их, с такими как Унифирам, Сунифирам, IDRA-21, Анирацетам, с последним являет собой уникальное сочетание для креатива и хорошего настроения. Так же было замечено, что Колурацетам хорошо себя показывает при употреблении кофе снижая к нему толерантность организма и позволяя кофеину в напитке быть более эффективным. Ну и само собой хорошо сочетается с другими рацетамами - Оксирацетам, Фасорацетам.

Одна из самых сильных ноотропных связок, многократно проверенных и даже опубликованная на одном из крупнейших сайтов по ноотропам - Колурацетам, PRL-8-53 + мемантин в низких дозировках (3-5мг) или добавка магния в пищу. Эта комбинация взаимоусиливает друг друга, колурацетам вместе с PRL-8-53 способствуют мотивации, энергичности, усилению рабочей памяти, мемантин или магний снижают толерантность организма к PRL-8-53 позволяя ему работать на полную силу. Побочные эффекты от этого стака могут быть в виде головокружения и тошноты в случае превышения рекомендуемых дозировок мемантина и PRL. Рекомендуемые дозировки для новичков - Колурацетам (30мг), PRL-8-53 (10мг), мемантин (5мг не более) или магний (200-500мг).

Заключительные мысли и субъективный опыт

Мой пробный курс в течении недели показал себя с наилучшей стороны. Колурацетам не имеет необходимости к накоплению в организме и начинает работать уже спустя 30 минут после приёма. Первые дни начинал стандартно по 10мг три раза в день и убедившись в безопасности ноотропа, поднял дозировки до 30мг каждые три часа. Как показала практика, в любых дозировках Колурацетам работает нормально, лишь при повышении до 30мг стали заметны его эффекты снимающие тревогу и повышающие настроение. Их трудно сравнить с чем-то, они проявляют себя очень плавно, словно ты уже был в таком состоянии и без ноотропа.

Upd. Колурацетам прекрасно работает в дозировках 10мг три раза в день. Дозировки дважды в день по 10мг так же работают, правда уже с едва заметным противотревожным эффектом.

Во время курса я принимал ежедневно комплекс витаминов группы В, магний, кальций, селен, цинк и дополнительно источник холина, когда появлялись подозрения на лёгкие головные боли. За весь курс я испытал только положительные эффекты и местами остался под впечатлением (HD зрение). Однако имейте ввиду, что это только субъективный опыт. Эффект плацебо нельзя исключать и опыт будет варьироваться от человека к человеку. А теперь кратко по пунктам о том, что мне больше всего понравилось в Колурацетаме.

1. Яркие краски мира! О-о-о, этот курс действительно произвёл на меня впечатление, давно я так не любовался визуальной частью жизни, некоторыми моментами я вспоминал Сунифирам с его эффектами на усиление восприятия. Так же стоит отметить, что музыка тоже стала немного приятнее на слух, но в остальном, обоняние и вкусовые чувства остались без изменений.

2. Лёгкая и непринуждённая стимуляция и мотивация, каким-то образом Колурацетам может немного стимулировать и мотивировать на работу, а вместе с кофе ощущаешь себя заметно бодрее и активнее, уже потом, об этом забавном свойстве колы я прочитал на Реддите.

3. Буст на социализацию, колу и вправду имеет антитревожный эффект о котором многие пишут, вместе с этим есть чувство приподнятого настроения схоже с курсом Анирацетама, теперь же я планирую проверить совместный стак Колурацетама с Анирацетамом и его апгрейдом на супер ассоциативную память. Находиться в людных местах куда проще, как и заводить праздные разговоры с незнакомцами, чем-то напомнило эффект от малых дозировок алпразолама, когда тебе легко и комфортно в любой обстановке без ватного и притупляющего состояния.

4. За время курса память работала заметно лучше, как и мышление в целом, было интересно проходить тесты и уроки на специальных развивающих сайтах, раньше я не особо любил все эти упражнения, но в тот раз мне даже понравилось их проходить, потому как получалось это очень быстро и от чего я получал удовольствие.

Каких-либо недостатков за эту неделю я не заметил, отсутствие толерантности и побочных эффектов мне очень понравилось. Были временами лёгкие головные боли, но такое Колурацетаму можно простить.

Итоги

Я настоятельно рекомендую попробовать Колурацетам всем тем, кто занимается обучением с интенсивными нагрузками, кто ищет безопасное средство снимающее тревожность, и наверно самое главное, всем креативным деятелям, художникам и дизайнерам ищущих вдохновения и чего-то нового не прибегая к вредным и запрещённым веществам.

https://examine.com/supplements/coluracetam/
Другие отзывы о Колурацетам:
//www.reddit.com/r/Nootropics/comments/1og629/coluracetam_discussion_sublingual_vs_oral/
//www.reddit.com/r/Nootropics/comments/1kzlyo/coluracetam_for_impulse_control/
//www.reddit.com/r/Nootropics/comments/3la7nl/has_anyone_managed_to_counter_the_negative/

Если вы умеете писать красивые статьи, имеете пытливый ум и желание принимать участие в развитии темы биохакинга, хотите попробовать новинки ноотропной фармацевтики и просто стать частью нашего коммьюнити, пишите мне или представителям проекта limitlesschain.io,
наши контакты:
https://vk.com/artyom.novak
https://t.me/firadex
https://t.me/noself
Чат в telegram
https://t.me/nootropics.

Внимание!
Статья несёт чисто развлекательный характер. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация в этой статье не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Статья дополняется и редактируется по мере поступления самой свежей информации.

Поделиться сообщением