Перейти к содержанию
Королевство Дизайна
Авторизация  
Silentspec

Кофеин + L-Теанин

Рекомендуемые сообщения

Итак, кофеин — самый популярный психостимулятор на сегодня. И это я говорю не только об очевидном его употреблении с кофе. Он популярен именно как стимулятор. Например, для бодибилдеров. Это то самое вещество, эффективность которого очень сложно оспорить.

Самое приятное, что кофеин влияет на такие гормоны, как адреналин, кортизол, тестостерон и аденозин. А также ускоряет рост серотонина(настроение) и вот исследование об улучшении памяти . И еще уменьшает усталость.

А теперь к минусам

Хорошо ощутимые эффекты можно получить только от больших дозировок кофеина, но в этом случае к нам приходят и не очень приятные: повышение давления, ускоренное сердцебиение и психостим. эффекты в целом, что плохо сказывается на работе. Сложно в таком состоянии сосредоточиться.

Кроме того, кофеин еще и толерантность развивает. Если пить каждый день по много, то со временем перестанет работать так, как раньше.

Решение и L-Теанин

Теперь поговорим о такой аминокислоте, как L-Теанин. Она содержится в зелёном чае, но в относительно небольшой концентрации. Вот её эффекты:

1. Антистресс. Двойное слепое плацебоконтролируемое исследование показало снижение частоты сердечных сокращений и активности симпатической нервной системы. То есть у испытуемых было действие не только на головной мозг, но и на дыхание, кровообращение и пищеварение.
  2. Ноотроп. Моё любимое средство для высокой концентрации внимания и ясности ума. Повышает альфа-активность в головном мозге.
cc80da690755dc79a6d61.png

Но самое приятное, то, что нас интересует — это его связка с кофеином и другими стимуляторами. Он снижает их побочки. При приеме с кофеином, L-Теанин сглаживает повышение давления и расширяет сосуды в головном мозге. При этом улучшаются именно интеллектуальные функции мозга.

Если говорить максимально простым языком, то вся стимуляция переходит в наш мозг. Вы чувствуете себя сконцентрированным на работе, бодрым, без усталости, сосредоточенным и спокойным. Улучшается память, становится легче думать.

Но давайте конкретнее поговорим о практическом применении связки.

Кофеин + L-теанин

Общее правило — L-теанина в 2 раза больше, чем кофеина. Я бы разделил на 3 варианта применения:

Слабый эффект на каждый день. 50 мг кофеина и 100 мг теанина. Это самый безопасный способ, при котором у вас не выработается толерантность и не будет совершенно никаких последствий. Подойдет как повседневный вариант.

Средний эффект для употребления с перерывами. 3-4 мг/кг массы тела кофеина и L-теанина в 2 раза больше соответственно. Для продуктивного рабочего дня. Раз в 5 дней делать перерыв на пару суток.

Сильная стимуляция. 6мг/кг собственного веса кофеина и L-теанина 12 соответственно. В очень тяжелые дни или ночи. После этого желательно хорошо отдохнуть.

В будущем разберём L-теанин подробней. Если вам нравится формат статей, то оцените их лайками. Мне будет приятно и я буду знать, что такой контент заходит.

Поделиться сообщением