Перейти к содержанию
Авторизация  
Silentspec

Как составить идеальное резюме: формула Google

Рекомендуемые сообщения

HR-директор Ласло Бок рассказывает, какие люди нужны компании и что он ищет в резюме кандидатов.

HR-директор Google Ласло Бок рассказал колумнисту New York Times Томасу Фридману, каких сотрудников ищет компания, как написать идеальное резюме, которое обязательно зацепит работодателя, и как правильно вести себя на собеседованиях. Мы приводим ответ на последние два вопроса (остальное по ссылке в конце).

— Как правильно составлять резюме?

— Главное — сформулировать свои сильные стороны таким образом: «Я добился X по сравнению с Y благодаря тому, что занимался Z». Большинство людей пишут в резюме что-то вроде: «Я писал колонки для New York Times». Лучше сказать по-другому: «Я опубликовал 50 колонок, хотя в среднем колумнисты газеты публикуют по 6 колонок, благодаря тому, что я глубоко анализировал такую-то область в течение трех лет». Большинство людей просто не додумываются формулировать резюме настолько конкретно.

— Как лучше всего вести себя на собеседовании?

— Самое важное — это сказать: «Я хотел бы продемонстрировать такое-то качество; вот история, иллюстрирующая его; и вот каким образом эта история демонстрирует это качество. А вот каким образом это качество принесет вам пользу. Большинство людей на собеседовании не проясняют свой процесс мышления — как или почему они что-то сделали. Даже если у них получается интересная история, они не могут объяснить, как именно они мыслят.

Поделиться сообщением