Перейти к содержанию
Королевство Дизайна
Авторизация  
Silentspec

Как стать продуктивнее всего за 50 минут в день

Рекомендуемые сообщения

Научитесь думать тогда, когда это приносит больше всего пользы.

Знаменитый инвестор и предприниматель Эстер Дайсон рассказывает, как эффективнее думать и принимать решения. Каждый день я плаваю в течение 50 минут — и автоматически выделяю себе 50 минут и на размышления, и на спорт. Конечно, думать можно и во время бега, гребли или любых других физических занятий. Но главное преимущество — не только в том, что время используется вдвойне эффективно. Плавание влияет на то, как я использую свое остальное время. Большую часть рабочего дня я занимаюсь деталями: читаю, говорю, планирую, веду переговоры, иногда даже слушаю! Это оставляет мало времени на размышления о больших вопросах — не о смысле жизни, а о том, нужно ли мне ехать на какую-то конференцию, вкладывать куда-то деньги или присоединяться к фонду. У меня нет времени думать ясно или на перспективу, так что в течение дня я почти не думаю — размышления я откладываю на следующее утро. Когда у меня нет доступа к деталям, нет ни ручки, ни компьютера, меня ничто не отвлекает, я могу осмыслить дела на более высоком уровне. Я принимаю более правильные решения — и избегаю беспокойных мыслей о них в остальное время. В бассейне я обхожу детали и ставлю более серьезные вопросы. Что я получу от этой встречи? И если ответ — «мало что», то я просто отменяю ее (в идеале — до того, как заказаны билеты на самолет). А если я поеду, то с кем нужно пообщаться? О чем поговорить? В другие дни я обдумываю, хорошо ли обосновала свою мысль на вчерашней встрече — или можно было бы сформулировать ее лучше? Я не принимаю решения, перечисляя «за» и «против». Я вообще редко принимаю решения — обычно я лишь выясняю, какое решение я уже приняла, проигрывая сценарии в голове. Важно думать о немыслимом, будь то страх перед раком или инвестиции. Действительно ли меня устраивает этот менеджмент? А будут ли эти люди мне нравиться, если их продукт провалится? А что, если мне осталось жить всего год? Как я его проведу? (Благодаря этому вопросу я поехала в Россию и полгода тренировалась вместе с космонавтами, а потом с радостью вернулась к своей «обычной» жизни.) Эту практику можете использовать и вы. Но есть пара правил. Во-первых, нужно делать это в одиночестве — игнорировать других пловцов или бегунов и говорить только с собой. В бассейне это проще — попробуйте говорить во время плавания! (И не слушайте лекции, аудиокниги или отвлекающую музыку.) Во-вторых, не берите с собой блокнот или телефон. И вообще не старайтесь вывести конкретные формулировки или тезисы. Это мешает более глубокому осмыслению. Если вам трудно запомнить выводы или позиции, к которым вы приходите, значит, вы мыслите не на том уровне. И кстати, как вы думаете, где мне пришла в голову идея этого поста? Конечно, в бассейне!

Поделиться сообщением